Le château de Saint Laurent - Lot
Le château de Saint Laurent est situé sur une éminence dominant la commune de Saint-Laurent-les Tours et toute la vallée de Saint-Céré. Il a été construit au VIIe siècle sous le règne de du roi Dagobert, par le comte de Sérénus (Duc d'Aquitaine). La tour du sud haute de 28 m date de cette époque la seconde haute de 41 m date du XIVe siècle.
En 1895, à Mr Lafon du Verdier qui fit bâtir le manoir actuel sur la plate-forme. Le peintre Jean Lurçat qui y installe son atelier de tapisseries en 1945. Mme Lurçat fait la donation du château au Conseil Général du Lot en 1986. Les tours ont été classées sur l’inventaire des Monuments Historiques en 1841 et en 1889.