Le château de Roussillon - Lot

Le château de Roussillon est situe sur la commune de Saint-Pierre-Lafeuille, a été édifié du XIIIe au XVe siècle sur des vestiges plus anciens Il a été fut démantelé au debut du 19e siècle, et a fait l’objet d’une restauration à compter de 1958. Il a été inscrit à l'inventaire des Monuments Historiques en 1929

Châteaux du Massif Central